Велосипед – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки?
Ведь дети, получая свое транспортное средство и имея возможность покинуть свою улицу, в любой момент могут отправиться в другу или однокласснику. При этом, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок – он, зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия. Прежде чем выехать на дорогу велосипедисту, причем, он должен быть старше 14 лет, следует учесть ряд факторов, которые влияют на безопасность движения. Велосипеды должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
       Водителям велосипеда запрещается:
 - ездить не держась за руль хотя бы одной рукой;
 - перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками.
 - перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз мешающий направлению.
  -двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки
       В целях исключения совершения ДТП необходимо помнить, что соблюдение правил дорожного движения залог Вашей безопасности!