В рамках Всероссийской акции «Каникулы с общественным советом» сотрудники Госавтоинспекции Пестравского района с членом Общественного совета при Отделении МВД России по Пестравскому району  Еленой Биревой провели профилактическое мероприятие на центральной площади с.Пестравка.

Цель мероприятия – привлечь внимание взрослых и детей к проблеме обеспечения детской дорожной безопасности во время проведения летних школьных каникул.

К сожалению, летние каникулы сопровождаются не только радостью и положительными эмоциями детей, но и различными травмами несовершеннолетних участников дорожного движения в результате ДТП. Ежегодно летом сотрудниками Госавтоинспекции фиксируется большое количество автоаварий, в которых страдают юные пешеходы, пассажиры, велосипедисты. Например, в прошлом году на территории муниципального района Пестравский произошел 1 подобный случай.

Начальник Госавтоинспекции Евгений Шиманский уверен, что только совместными усилиями с общественностью района, родителями несовершеннолетних, взрослыми участниками дорожного движения можно сдержать рост детского дорожного травматизма летом. Также он попросил родителей быть  особенно бдительными в период летних каникул, обязательно контролировать перемещение своих детей, особенно управляющих электросамокатами, которые в большинстве случаев передвигаются в общем потоке с транспортными средствами по проезжей части.

В ходе проведения акции  с водителями и пешеходами были проведены профилактические беседы об обязательном использовании детских кресел при перевозке детей в автомобиле, об обеспечении видимости несовершеннолетних пешеходов световозвращающими элементами при участии в дорожном движении, а юных велосипедистов и электрических самокатов  необходимой экипировкой.

В ходе акции среди участников были распространены памятки на тему обеспечения безопасности детей - пешеходов, пассажиров, велосипедистов, а также световозвращающие наклейки на одежду и велосипеды для юных участников дорожного движения.