Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Квалификационные требования

logo

Статья 6. Требования, в том числе типовые квалификационные, для замещения должностей муниципальной службы в Самарской области

 

(в ред. ЗаконаСамарской области от 12.12.2016 N 135-ГД)

 

1. Для замещения должностей муниципальной службы в Самарской области требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) - к специальности, направлению подготовки.

2. Для категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей муниципальной службы обязательным условием является наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

Для категорий "руководители", "помощники (советники)" ведущей группы должностей муниципальной службы, категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей муниципальной службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей муниципальной службы обязательным условием является наличие высшего образования.

Для категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей муниципальной службы обязательным условием является наличие профессионального образования.

3. К стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности устанавливаются следующие требования:

для высших должностей муниципальной службы в Самарской области - не менее четырех лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности;

для главных должностей муниципальной службы в Самарской области - не менее двух лет стажа муниципальной службы или не менее трех лет стажа работы по специальности;

для ведущих, старших и младших должностей муниципальной службы в Самарской области - без предъявления требований к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности.

4. Дополнительным требованием для замещения должностей председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования является наличие:

- высшего образования;

- стажа работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции:

для председателя контрольно-счетного органа муниципального образования - не менее двух лет;

для заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования - не менее одного года.

5. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются в настоящем Законе в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы, с учетом задач и функций органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, лица, замещающего муниципальную должность. Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.

6. Для замещения должностей председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования могут быть установлены дополнительные требования к образованию и стажу работы.

7. Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности для замещения главных должностей муниципальной службы в Самарской области - не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности.


ст. 6, Закон Самарской области от 09.10.2007 N 96-ГД (ред. от 13.06.2017) "О муниципальной службе в Самарской области" (принят Самарской Губернской Думой 25.09.2007) {КонсультантПлюс}

Меню Администрация