Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Информация и объявления

logo

Департамент охоты и рыболовства Самарской области (далее – департамент) информирует вас о том, что участились случаи подбора и самовольного изъятия гражданами детенышей охотничьих животных из охотничьих угодий Самарской области, а также иной территории, являющейся средой их обитания.

В силу биологических особенностей взрослые особи диких животных оставляют на короткое время новорожденных животных одних, но затем возвращаются и без труда их находят. Почувствовав приближение человека, самки, как правило, прячутся и тем самым создается впечатление, что детеныш брошен.

Изъятый из природы детеныш, даже если его вернуть обратно, будет брошен взрослыми особями и погибнет. В доме или квартире очень сложно вырастить здоровое дикое животное, а для того, чтобы его вернуть на волю в естественную среду, потребуется тяжелый и продолжительный период адаптации, требующий специальных знаний и навыков.

Если найден детеныш дикого животного в естественной ему среде обитания, то не следует с ним контактировать, не пытаться до него дотронуться, поскольку на шерсти останется запах потожировых следов рук человека, являющийся чужеродным для взрослых особей диких животных, что может их отпугивать и ставит под угрозу дальнейшее выживание молодняка.

Следует также иметь в виду, что обычно взрослые особи находятся вблизи от детенышей, и такие крупные звери, как лось или кабан, защищают свое потомство, что в свою очередь опасно для здоровья и жизни людей по причине их возможного агрессивного поведения.

Не следует самостоятельно оказывать медицинскую помощь, если обнаружено раненое дикое животное или его потомство. Поведение раненого животного может быть непредсказуемым, и также содержать угрозу для здоровья и жизни людей. В подобных случаях следует проинформировать департамент по телефону +7(846)207-77-95 (рабочие дни), +7(937)1775228, +7(937)1775213 (выходные дни).

Зачастую дикие животные являются переносчиками многих опасных болезней, в том числе бешенства, туляремии, лептоспироза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Заразиться таким заболеванием человек может не только при укусе, но и при любом контакте с той же лисицей, зайцем, птицей и т.д. После укуса, оцарапывания, ослюнения диким животным нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью в ближайшие травматологические пункты по месту жительства для решения вопроса о проведения профилактической вакцинации.

Одновременно с этим департамент напоминает, что подбор гражданами молодняка диких животных (лося, косули сибирской, оленей, лисицы, зайца-русака и других видов охотничьих ресурсов) является деянием, которое содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.37 КоАП РФ, в исключительных случаях статьей 258 УК РФ, поскольку такое изъятие охотничьего животного является отловом, которое в свою очередь является одним из вариантов добычи охотничьих ресурсов. При этом, если животное погибнет, вследствие его изъятия из среды обитания, с лица его подобравшего взыскивается материальный ущерб.

Меню Администрация