Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Один из самых главных и самых молодых государственных праздников - День России.

В Пестравском районе, как и во многих других муниципалитетах области, основные торжественные мероприятия, посвященные Дню России, символу национального единения и мира, прошли в субботу, 8 июня.

С самого утра центральная площадь районного центра начала оживляться от съезжавшихся участников мероприятия, и уже к 10 утра все было готово к приему гостей. Праздник начался с конкурса презентаций поселений Пестравского района, посвященного Году театра в России. Представители сельских поселений подготовили мини-постановки, с выдумкой подошли к оформлению своих площадок. Внимание зрителей привлекала обстановка деревенского дома с русской печью Падовского поселения, тепло встречали пестравчане выступление высокинских матрешек и национальные песни и танцы сельского поселения Пестравка. Марьевцы и краснополянцы удивили гостей интересными театральными номерами, а представители Михайло-Овсянки костюмами. Известное за пределами района своими спортивными традициями, сельское поселение Майское приготовили зрителям представление спортивной тематики. Мостовчане радовали веселой каруселью, яркими костюмами, именно они по оценке жюри заняли первое место в конкурсе презентаций.

Помимо презентаций сельских поселений на площади «Березки» работали различные интерактивные площадки, выставка народных умельцев района. Чего здесь только не было: и сувенирная продукция, и деревянные игрушки, и цветы из бумаги, и сладости и многое другое. В тени могучих елей активно проводили время ребята, играя в мини-футбол на специально обустроенной площадке. Каждый желающий мог приобрести продукцию местных предпринимателей - мед, мясные деликатесы, хлебобулочные изделия.

Постепенно зрители и гости перемещались к центральной сцене, на которой уже выступали творческие коллективы, поднимая настроение собравшимся. Гимн Российской Федерации ознаменовал открытие праздника. Со словами поздравлений выступил Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев. «От каждого из нас, от нашего труда, инициативы зависит настоящее и будущее нашей страны, судьба нашей малой родины – Пестравского района. Благодарю всех, кто своим повседневным трудом, профессиональными достижениями, спортивными и творческими победами способствует развитию района, активно участвует в его общественной жизни», - сказал Александр Петрович.

Главным богатством России являются ее граждане - трудолюбивые, смелые, умные и готовые на подвиги ради своей страны. По традиции в День России награждаются жители Пестравского района за многолетний добросовестный труд на благо района и активную жизненную позицию. В торжественной обстановке А.П. Любаев вручил Почетную грамоту за культурно-просветительскую и общественную деятельность, за личный вклад в социально-экономическое развитие района М.И. Васильченко, благодарностями Главы отмечены Т.М. Ерусланкина, учитель физкультуры Михайло-Овсянской школы, О.Н. Губанова, учитель истории и обществознания ГБОУ ООШ с. Высокое, А.А. Красов, депутат сельского поселения Высокое, С.Н. Баннов, водитель Мостовской школы, Н.И. Пестрикова, художественный руководитель Майского СДК, С.Н. Лазарев, глава крестьянского (фермерского) хозяйства (Красная Поляна), В.В. Носков, водитель-экскаваторщик ООО «Самарастрой-Холдинг», И.И. Долгих, водитель АО «Сельхозтехника», А.П. Пересыпкин, сторож Пестравской школы, З.С. Агаджанова и Л.И. Сивцова, жительницы села Марьевка.

Также доброй традицией стало вручение паспортов гражданина России в рамках акции «Мы - граждане России» юным жителям, достигшим 14-летнего возраста. Само по себе получение первого документа - это важное и запоминающееся событие, и тем оно волнительнее получить его из рук Главы района. Александр Петрович вручил паспорта и памятные подарки восьми жителям Пестравского района, недавно отпраздновавших 14 день рождения и добившихся успехов в учебе, спорте и творчестве.

После официальной части мероприятия коллективы художественной самодеятельности радовали зрителей яркими номерами и театральными зарисовками о жизни, традициях и культуре пестравской земли. Представители молодого поколения под зажигательную музыку устроили флешмоб «Россия, Самара, Пестравка моя!». Завершились праздничные мероприятия вечерней программой с участием артистов из столицы нашей губернии и Пестравского района.

Е. УВАРОВА.

 

Меню Администрация

Новости района