Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Первого сентября в стенах Майской школы состоялось и торжественное открытие кабинетов Центра естественно-научного профиля «Точка роста», созданных в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
 
В средней общеобразовательной школе села Майское на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, и открытии кабинетов Центра присутствовали почетные гости: Глава муниципального района Пестравский Сергей Ермолов, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Алексий и глава сельского поселения Майское Павел Ланкин.
 
Директор Майской школы Светлана Плаксина выразила слова благодарности администрации района в лице Сергея Ермолова за оказанную помощь в организации Центра естественно-научного профиля «Точка роста». – Ваша помощь – это неоценимый вклад в развитие нашей школы, — констатировала директор.
 
«Самое главное, чтобы в этом новом Центре вам было удобно, комфортно получать новые знания, которые в дальнейшем вам очень пригодятся», — сказал Глава района, обращаясь к ученикам.
 
В новом центре воспитанники смогут более углубленно изучать естественные науки: биологию, физику, химию. Главным отличием будут цифровые лаборатории, снабженные датчиками для измерения различных величин и возможностью подключить компьютер или планшет для расчетов. Юным биологам, например, это поможет определить факторы, влияющие на скорость фотосинтеза или прорастания семян.
 
«Центры будут функционировать, как структурные подразделения школ, на базе которых они созданы. Оборудование центров предназначено, как для организации образовательной деятельности в рамках реализации общеобразовательных программ, так и для ведения разноплановой кружковой работы», - рассказал начальник территориального отдела образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Шаталов.
 
А вот как свои планы строит ученик 11 класса майской школы: 
"Я хочу поступать на физико-математический факультет в следующем году и мне очень пригодятся занятия в таком центре, где помогут комплексно изучить предмет".
 
Напомним, в 2019 году был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школе села Пестравка, в 2020 году такой же центр был открыт в школе села Марьевка. Сейчас работу этих школ трудно представить без центров «Точка роста», он стал ядром социокультурной жизни школы, на его базе успешно проводятся районные и окружные мероприятия, где педагоги делятся с коллегами новыми образовательными методиками. Деятельность центра способствует развитию ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, мотивирует их раннюю профориентацию в сфере IT- технологий. Каждый центр создает такую образовательную среду, которая отвечает потребностям детей, посещающих его. Спектр дополнительного образования очень широк. Это и лаборатории юных исследователей,  и  кружки в области робототехники, программирования, промышленного дизайна и многое другое. 

Меню Администрация

Новости района