Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2021 году в Пестравском районном доме культуры зрительный зал будет оснащён современным цифровым оборудованием для показа кино.
Средства на оснащение кинозала оборудованием предоставит Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) по линии нацпроекта «Культура». На оснащение кинозала будет выделено около 5 млн рублей.
Фонд кино ежегодно проводит конкурс на создание условий для кинопоказа в городах России с населением до 500 тысяч жителей. По условиям конкурса, средства перечисляются безвозмездно. При этом одним из условий предоставления субсидий является выбор репертуара: не менее половины демонстрируемых фильмов должны быть отечественного производства.
В 2021 году 53 региона России приняли участие в данном конкурсном отборе, всего победителями стали 122 кинозала, в Самарской области победителями стали три проекта, не стал исключением и Пестравский район.
 Начиная с 2019 года, мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов включены в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура». В течение шести лет ежегодно Фондом кино будут распределяться средства на создание кинозалов. Всего в рамках нацпроекта планируется модернизировать и оснастить более тысячи кинозалов по всей стране.
По условиям конкурса кинотеатры, которые получат субсидию на модернизацию от Фонда кино, будут обязаны отдавать не менее 50% сеансов в полугодии российскому кино, показывать кино не менее 100 дней в год, а также по требованию показывать на своих экранах социальную рекламу в объеме не менее 10% от общего рекламного блока.
 Открытие кинотеатра на базе зрительного зала Пестравского районного дома культуры сможет удовлетворить потребность населения в кинопоказе отечественных фильмов, а также создание социальной площадки для кинопоказа людям с разным уровнем достатка.
 Демонстрация национальных фильмов повысит культурный уровень подростков и молодежи, а также будет способствовать популяризации отечественного и мирового кинематографа среди всех жителей Пестравского района.

 «На решении вопросов поддержки учреждений культуры сосредоточены усилия Министерства культуры РФ, и мы благодарны нашим коллегам за то, что много внимания уделяется поддержки отрасли в целом и поддержке культуры в регионах. Я думаю, что, объединив усилия, мы дополнительную поддержку окажем деятельности Министерства культуры, а, значит, всем учреждениям культуры нашей страны», - отмечал ранее Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
 
«В рамках национального проекта «Культура» решается важная задача инфраструктурного развития учреждений культуры в сельской местности. Открытие кинозала в районном доме культуры позволит жителям Пестравского района смотреть новинки кинопроката в высоком качестве на большом экране», - отметила заместитель главы Пестравского района по социальным вопросам Ольга Прокудина.
 
«Давно мечтала, чтобы в нашем районе появился настоящий кинотеатр. Я, как представитель молодёжи, очень этому рада. Сельская жизнь становится комфортной, не хуже, чем в городе У пестравчан появляются новые возможности культурного развития», - сказала жительница района Виктория Ештокина.
 
Первые киносеансы в новом кинозале, возможно, состоятся уже в этом году.

Меню Администрация

Новости района