Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В рамках национального проекта «Образование» Территориальная организация профсоюза работников образования создала молодежный Совет и Совет наставников. Его создание необходимо, чтобы вдохновить молодых педагогов муниципального района Пестравский на поиск творческого потенциала в выборе профессии.
 
 
Совет молодых педагогов был организован по инициативе Пестравского райкома профсоюза работников образования и науки РФ. На первом молодежном форуме было разработано положение, выбран председатель Совета — Ксения Алексеевна Карлова, составлен план работы.
 
 
После чего по инициативе коллектива школы села с. Тепловка, был создан Совет наставников, куда вошли действующие наставники молодых учителей, педагоги – новаторы, участники конкурса «Учитель года». Председателем Совета стала Наталья Юрьевна Фисенко.
 
 
Для молодежи очень важно профессиональное общение, обмен мнениями и первым опытом работы. В рамках Совета было проведено несколько мероприятий: «Молодежный форум», «Веревочный курс», День учителя, квест, встреча с наставниками.

  Первым значимым событием Совета в 2021 году стало мероприятие — встреча поколений «Учительская весна».
  
  Молодые педагоги поделились первыми впечатлениями от встречи со школой, ветераны выступили с воспоминаниями о начале своей педагогической деятельности, дали советы и напутствия. Ксения Александровна Карлова провела с молодыми педагогами игру на знание своих прав.

  Звучали песни в исполнении педагогов, а в заключение все вместе исполнили гимн учителей Пестравского района.
 
«Главная задача - максимально полно раскрыть потенциал личности наставляемого. Это необходимо для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности», - пояснила  заместитель главы муниципального района Пестравский по социальным вопросам Ольга Прокудина.
 

Ни для кого не секрет, что в начале своей профессиональной деятельности молодой преподаватель сталкивается с трудностями. Кто поддержит его на пути к мастерству? Вдохновит на поиск новых подходов, создаст необходимые условия для развития творческого потенциала? Конечно, наставник! Именно в этот момент и необходима начинающему учителю помощь опытного педагога – наставника, который способен предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте. Очень важно не только привлечь молодого специалиста в школу, но и удержать его там.

  Молодые люди — это новаторы, мечтатели, они дерзки и амбициозны. Для них профессиональный и личностный рост должен быть сразу. Это серьезно усложняет жизнь молодому учителю, далеко не каждый готов это выдержать. Поэтому необходимо донести до них, что как бы успешно человек не закончил ВУЗ, как бы он не был талантлив, если он не будет учиться на опыте, то никогда не будет хорошим педагогом.
 
 «Наставничество может и должно сыграть ключевую роль в подготовке кадров, обеспечении опережающего развития в целом. Жизненный успех каждого человека зависит от того, что он умеет: какую профессию выбирает, какие задачи способен решать. Успех предприятия зависит от квалификации его персонала, от мастерства и мотивации работников, от их готовности осваивать новые технологии и оборудование», — Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Меню Администрация

Новости района